Неоправданные действия военкомата - оставили категорию Б при зрении -6.0 и не продлили второй академический отпуск до конца в 2024 году?

• г. Нижний Новгород

Сегодня столкнулся с тем что при приходе по повестке в военкомат на медосмотре на мою бумагу от окулиста (к которому ранее направлял сам военкомат, но до конца дело не было доведено сразу) с диагнозом ровно-6.0 на оба глаза мне ответили "А нужно от-6,25, так что сейчас вы годны с незначительными ограничениями" (оставили Б 3 то бишь, которая у меня со времен-5.5 стоит). При этом везде во всех статьях и ответах пишется что зрение от-6 до-12 гарантирует постановку категории "В". Являются ли действия военкомата в этом ключе неправомерными? (оставление мне категории Б 3 с возможным последующим призывом на службу при зрении ровно-6.0).

Так же я студент ВУЗа, и сама причина присыла мне повестки состоит во взятом мной втором академическом отпуске, из которого я уже вышел и продолжил учебу и мне непонятен один момент. В военкомате настаивают что со вторым академом моя отсрочка "сгорела" целиком. В разных источниках пишут по разному расшифровывая трактовку 24 статьи, вся суть сводится к тому, что на два года продлять нельзя, а так же что академы не могут суммарно быть более года. Мои академические отпуска суммарно длятся 10 месяцев и 9 дней. Но при этом дата окончания обучения действительно сдвинулась с 2023 года на 2025, т.к. я по сути дважды понижался в курсе.

При этом после первого академического отпуска продление до 2024 было оформлено. Могу ли я настаивать на продолжении обучения вплоть до самого момента окончания той отсрочки в 2024, после чего меня уже призовут, или отсрочка действительно "сгорела" с концами и необходимо идти прямо сейчас?

От себя хочу добавить что мне показалось, что меня с учебой (используя мои два академа) и моим зрением (которое вроде как ровно на грани) просто пытаются прокатить чтобы закрыть недобор или что-то вроде того.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рудольф.

Советую вам срочно найти повод для обжалования решения о вашем призыве, которое неизбежно будет принято.

И вот почему.

Согласно статье 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства от 04.07.2013 г. №565, минимальные требования для категории В близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр.

Следовательно, у вас категория Б-3.

С отсрочкой тоже не получается. Согласно подп. "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" срок обучения (и соответственно отсрочки) не должен был увеличиться более чем на 1 год.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.