Как ознакомиться с материалами дела в районном суде - проблемы и решения

• г. Санкт-Петербург

Можно ли направить в районный суд заявление об ознакомлении с материалами дела по электронной почте? В других судах города всегда без проблем принимали заявление, понимая, что вопрос решать нужно оперативно, а в этом суде отказали, предложив направить посредством почтовой связи. Но, как показала практика, почтой письмо будет идти до суда дней 5, а судебное заседание уже назначено. И на будущее - можно ли попросить по телефону ознакомиться с материалами дела, а в суде написать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Порядок подачи заявлений и ходатайство по электронной почте не предусмотрен законодательно.

Ирина, здравствуйте!

Заявление в районный суд можно направить посредством ГАС Правосудие.