Борьба за выплату морального вреда - возможность взыскания положенной суммы

• г. Томск

В 2011 состоялся суд, который присудил мне (я взыскатель) выплату мне морального вреда в размере 840000 рублей.. ВВ (должник совершил в 2010 г аварию в результате которой 1 чел погиб сразу, а мой супруг умер в больнице) В 2012 произведено частичное взыскание в размере 89669,74 рублей. В настоящий момент долг составляет 750330,26 рублей. При неоднократных обращениях в УФССП получала ответ, что должник не трудоустроен, никаких средств не имеет для оплаты долга. Есть ли возможность взыскать положенный мне долг?

Я не всегда сразу могу ответить по телефону. Поэтому мне лучше писать в Whatsapp

Ответы на вопрос (7):

Людмила, только за счёт реализации имущества должника, иначе никак.

Добрый день!

Скорее всего судебный пристав бездействует. Пишите жалобу в прокуратуру и в ГУ ФССП по региону.

Если у должника отсутствует доход и имущество, то нужно ожидать появления дохода или имущества. Нельзя взыскать с того, чего нет.

Если нет ничего, то и взыскать не получится.

ПРоведите индексацию по суду и проценты взыщите на указанную сумму.

Если с 2011 г. приставы ничего не смогли взыскать, то дальше - тем более не взыщут. Это - грустная действительность нашего времени. В царской России действовали долговые тюрьмы: должника, который не платил, помещали в такую тюрьму до тех пор, пока кто-либо из его родственников, или знакомых не выплачивал за него сумму долга.

Решение суда не исполнено. Но решение еще буде в законной силе пока не исполнено.

Вы можете неоднократно предъявлять исполнительный лист (ИЛ) приставам. Лишь не прошло 3 года нахождения его у Вас на руках. Потом после 3 лет приставы ИЛ не примут, остается только предъявлять его по месту работу должника или в его банк. Только нужно точно знать где он работает и где его счет в каком банке.

Можно направить заявление о применении иных мер исполнительных действий, включая опись совместно нажитого имущества, если должник находится в браке.