Можно завести дебетовую карту на брата, а телефон указать, который без регистрации?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Любую банковскую карту можно привязать к телефону, причем как к телефонному номеру, так и к самому устройству. Это позволяет оперативно получать информацию о трансакциях по карте, совершать различные банковские операции непосредственно с телефона, оплачивать покупки смартфоном без использования самой карточки и многое другое.

При оформлении банковской карты обычно необходимо указать номер мобильного телефона. Он используется для подключения мобильного банка и для предоставления доступа в личный кабинет. В дальнейшем на привязанный к карте номер телефона банк будет направлять уведомления об операциях по карте, пароли для совершения операций в интернете, коды для входа в личный кабинет и другую информацию.

Обычно указанный при оформлении карты номер телефона привязывается к ней автоматически, никаких дополнительных действий для этого совершать не нужно. В редких случаях владельцу карточки приходится самостоятельно привязывать телефонный номер в офисе банка или через дистанционные каналы обслуживания: личный кабинет, контактный центр и т. д. Если требуется изменить привязанный к карте номер телефона, это тоже можно сделать через сервисы банка.

Требований подтверждения личности владельца номера телефона и требований о совпадении данных владельца телефонного номера и карты законодательство не содержит и банки их не предъявляют. Главное требование это то что номер указываете вы сами (берете на себя риски) и его физическое у вас нахождение (возможность подтвердить или отменить операции по банковскому счету).