Пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы. Что это? И как его обжаловать?

• г. Екатеринбург

Пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы. Что это? И как его обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

С ваших счетов будут удерживать деньги. Отменять нужно решение суда.

Наталья, вероятно был вынесен судебный приказ и его можно и нужно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наталья, нужно не его обжаловать, а отменять судебный акт на основании которого и было возбуждено исп. производство. Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление, которое пришло вам на Госуслуги.

Если постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы незаконно (например, Вы заплатили долг по судебном приказу, а пристав все равно возбудил ИП и вынес данное постановление и др.), Вы можете обратиться в суд в порядке КАС РФ. Если Вы не согласны с судебным приказом, направьте в суд возражения либо если было заочное решение о взыскании долга - направьте в суд заявление об отмене заочного решения. А вообще сходите на прием к приставу и ознакомьтесь со всем исполнительным производством.