Производство и реализация ювелирных изделий

• г. Чита

Может ли ИП производить и сам продавать ювелирные изделия через розничную сеть?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, да, ИП имеет на это право наравне с юридическим лицом.

Здравствуйте!

Деятельность по производству и продаже изделий из серебра (и других металлов) не требует обязательного лицензирования. Поэтому получать лицензию не нужно. Также в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» данный вид деятельности не входит в перечень видов деятельности, о начале осуществления которой нужно уведомлять Роспотребнадзор.

Для продажи изделий нужны документы на изделия, которые свидетельствует у кого приобретены изделия, кто их изготовитель, вес изделия, проба серебра. Это требования ст. 10 Закона о защит прав потребителей. Все эти сведения должны быть указаны на бирках к изделию.