Как вернуть военный билет, если муж подписал контракт в тероборону, но не прошел через военкомат?

• г. Курск

Здравсвуйте, муж подписал контракт в тероборону нашего города, этот контракт не подписали в военкомате. Но военный билет забрали и не отдают, говорят что он мобилизован. Как забрать военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Истребовать письменный ответ о мобилизации. Обжаловать изъятие военного билета.

Жалобу в прокуратуру или обращение с иском в суд

оложения о воинском учете (Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)

Граждане в частности обязаны

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.