Два разных паспорта и несоответствие даты рождения - как выяснить правомерность принадлежности доли в квартире после смерти матери?

• г. Барнаул

Умерла мама, до 2022 года и во всех документах дата рождения была 22.01.1930 по паспорту выданному в 2002 было оформлена дарственная и переоформлена доля в квартире, с оформлением в Росреестре, в 2006 и 2007 по утере получает новый паспорт с датой рождения уже 25.01.1930 на основании присланного с Украины копии свидельства о рождении, которые она получила вместе с документами о отмене репрессий. Сейчас в свид о смерти дата 25.01, по этой дате нотариусом был сделан запрос в ЕГРН, и получен ответ что у неё нет недвижимости. А по выписке из ЕГРН по адресу её прописки на основании свидетельства регистрации ей принадлежит доля в квартире. И нотариус утверждает что это разные личности. Как это теперь распутать?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обращаться в суд.

Вам следует подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта принадлежности документов.

С уважением.

Установить юридический факт принадлежности документов одному лицу.

Составьте заявление нотариусу, где опишите ситуацию в целом, получите ответ нотариуса и делее в суд за признанием права на наследство.

Вам необходимо в судебном порядке разрешить возникшую ситуацию. Рекомендую Вам обратиться к юристу по месту своего жительства, который сможет Вам помочь.