Как написать иск на энергосбытовую компанию за несоответствие показаний счетчиков и списаний электроэнергии?

• г. Петрозаводск

Мне надо написать иск на энергосбытовую компанию, так как ежемесячно идет большее списании электроэнергии, чем на самом деле, так как имею дублирующие счетчики, и при чем на очень большие суммы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в энергокомпанию с заявлением на перерасчет, если последует отказ тогда в суд обращаться с иском на основании письменного отказа.

Ирина!

Для иска на энергосбыт одних утверждений мало. Для того, чтобы оценить неправильную работу счетчика надо провести его калибровку. Это:

а) Внешний осмотр на дому. Сюда относят проверку на деформацию, различные ушибы корпуса.

Б) Проверка на прочность электроизоляции постоянным и переменным напряжением.

В) Контроль правильной работы счетного механизма в аппарате учета. Для этого счетчик подключают на 15 минут к источнику питания для прогрева.

Г) Подтверждение отсутствия самохода. Электросчетчик, который не имеет самохода (по своей конструкции) такой проверки не подвергается.

Д) Поверка порога чувствительности аппарата.

Составляется протокол. И если подтвердятся Ваши опасения, то можно требовать перерасчет.

Расчет всегда ведется по счетчику, который является именно прибором коммерческого учета электроэнергии. Если докажите, что приборы врут, показания пересчитают по нормативу, не по дублирующим счетчикам.