Спор о расчете после увольнения с детской областной больницы.

• г. Калининград

Уволилась по соглашению сторон с детской областной больницы уволили 5.12. а расчет когда должны дать говорят что как будет приказ хотя уже уволили получается приказ есть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Расчет выдаётся в день увольнения.

Здравствуйте! По общим правилам расчет вам должны были выдать в день увольнения.

Здравствуйте, уважаемая Сюзанна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 78, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы в любое время можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В-третьих, если работодатель произведет расчет с уволенным работником по любому основанию с задержкой или несвоевременно выдаст трудовую книжку, то работник вправе воспользоваться положениями статей 84.1, 140, 236, 237, 392 ТК РФ и в судебном порядке взыскать с работодателя сумму расчете с процентами + взыскать сумму денег (например, 5000 рублей) за причинение морального вреда + сумму денег за вынужденный прогул.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодека РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20029964 было для Вас полезным.

Расчёт выдаётся как правило последний рабочий день.