Как изменить адрес регистрации, если в паспорте указан другой регион?
199₽ VIP

• г. Псков

У меня не правильный адрес регистрации. Выдавался паспорт в одной области, а проживаю в другой

Могут ли мне по фактическому адресу в мфц изменить адрес регистрации.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обратиться в МФЦ по месту пребывания для внесения поправок.

Регистрацию меняют по правилам- надо в регистрационное подразделение МВД обратиться (моно через МФУЦ), но основания долины быть.

Всё в рамках НПА-

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

и

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Вы не полно изложили ситуацию. Почему вдруг у Вас типа не та регистрация? Вы жили в Москве, в в паспорте при замене вдруг Питер оказался?

Здравствуйте, Елена!

Нет правовых норм, обязывающих менять паспорт при ошибке в штампе о регистрации. Но есть общее правило, что паспорт следует заменить обязательно, если обнаружены ошибки в данных

п. 12 постановления Правительства от 08.07.1997 № 828.

По общему правилу паспорт должен быть заменен.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Можно сделать так.

Временно зарегистрироваться в регионе фактического проживания, потом нужно будет заявить в отделение миграции (УВМ ГУВД) об утере паспорта. Тогда Вам выдадут новый и Вы проследите, чтобы все реквизиты в нем были написаны правильно. Либо обращаться туда, где получали паспорт. В МФЦ Вам не помогут.

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Фактический адрес и адрес регистрации по месту жительства или месту пребывания это все же абсолютно разные вещи

Местом фактического проживания служит место, где человек живёт в конкретный момент времени, часто без регистрации. Оно может совпадать с местом жительства или пребывания, а может отличаться от них.

Регистрационный же учет по нормам ст.2. Основные понятия Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" это

государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Могут ли мне по фактическому адресу в мфц изменить адрес регистрации.

Да, могут, если Вы по фактическому месту проживания подадите заявление о постановке Вас на регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания в соответствии со ст.3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации закона.

Нет, изменить штамп регистрации можно только в отделе по месту самой регистрации.

По месту пребывания Вам откажут.

- см. Положение о паспорте, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Здравствуйте, Елена! Могут. Вы вправе обратиться по месту жительства, где фактически проживаете, чтобы выполнили действия по внесению в паспорт верной регистрации согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Конечно могут!

Вам нужно обратиться в МФЦ, по месту жительства, где сейчас фактически проживаете с заявлением

_______

Это возможно благодаря положениям пунктов 16-18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.