Как получить компенсацию при закрытии магазина работодателем и отказе от заявления по собственному желанию?

• г. Владивосток

Работодатель закрывает магазин, но не закрывает Ип. Настаивает на заявлении по собственному желаю. Я отказываюсь... Проработала 9 лет. Положена ли мне компенсация, если да то какая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положена!

Если компания закрывает одно подразделение в регионе, но не все, речь пойдет о сокращении штата на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК. Важно полностью соблюсти процедуру. Прежде всего, надо уведомить людей за два месяца до даты закрытия. Если у компании есть вакансии в данном регионе – в других магазинах или административном офисе, – обязательно предложите их. Причем лучше сделать это несколько раз. А предлагать ли работу в другой местности или нет, зависит от внутренних документов компании. Если такое правило есть в коллективном договоре, придется сообщать о вакансиях в соседних городах.

По инициативе работодателя, в том числе по сокращению штата, нельзя уволить беременных сотрудниц, женщин с детьми в возрасте до трех лет, одиноких матерей или других одиноких кормильцев, воспитывающих ребенка до 18 лет, а также единственного кормильца в семье, где трое детей, одному из которых меньше трех лет. Все они имеют право продолжить работу в своей же должности, пока сохраняют статус льготника. При закрытии им также необходимо предложить работу в другом офисе или точке.

Если в трудовом договоре конкретный магазин не указан как рабочее место, работодатель имеет право переместить сотрудника, просто издав приказ об этом. Об этом говорит ст. 72.1 ТК.

Если сотрудник отказывается от предложения, можно обсудить с ним увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Или же основой станет вышеупомянутое изменение условий труда из-за организационных или технических изменений. Закрытие офиса и перевод по другому адресу тоже подпадают под эту статью ТК. Если работник не согласен, основанием для увольнения будет выступать ч. 1. п. 7 ст. 77 ТК – отказ от работы в новых условиях.

Таким образом, написав заявление "по собственному" вы лишаете себя положенных выплат по сокращению штата, а также выплат биржи труда в течении полугода в связи с тем что вас сократили.

Попробуйте поговорить с работодателем, в случае "непонимания" обратитесь в трудовую инспекцию региона и прокуратуру, эти органы разъяснят.