Соцзащита отказывается предоставить вычет из пенсии за уход старикам - что делать в случае мошенничества и вымогательства?

• г. Москва

Моей маме 92 года, соцработник обеспечивает уход. В настоящее время этот уход поставили на платную основу за 1200 рублей в месяц из пенсии.

Вопрос: соцзащита с этой целью, с согласия пенсионера, оформляет автоматический вычет из пенсии 1200 рублей в месяц за уход. Однако, норму законодательства мой маме соцзащита предоставить отказывается. В тоже время, если пенсионер не выражает согласия на эту оплату, то он лишается права на услугу соцработника. Разъясните эту ситуацию, так как подобные действия со стороны соцзащиты подпадают под мошенничество и вымогательство.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь официально в Орган соцзащиты за разъяснениями, при отказе или молчании обращайтесь в прокуратуру.

Да, ситуация странная. 1200 это сумма компенсации по уходу за пожилым человеком. Оформляется данная выплата путем подачи заявления в ПФР пенсионером и лицом, которое будет осуществлять уход. Данная денежная сумма прибавляется к пенсии и поступает на счёт пенсионера.

Если ваша мама не давала на это согласие, то и прибавки к пенсии нет. В таком случае совершенно не понятно чем аргументирована сумма в 1200. Обратитесь в прокуратуру.