Дочь 15 лет хочет жить с отцом в не зарегистрированной постройке - Сражение за определение места жительства в суде.

• г. Казань

Дочь, которой 15 лет, после развода родителей захотела жить с отцом. 2.5 года мать не коим образом не участвовала в жизни дочери. Проживают в гостевом доме (постройка не зарегистрирована), сделан ремонт, имеются все коммуникации и отопление, имеется кухонная зона, у дочери есть комната (проходная), место для сна и занятий, шкаф, туалет, душ, сауна. Общая площадь более 60 кв.м. В основном доме идёт ремонт. Через 2.5 года Мама дочери подала иск об определении места жительства ребёнка, мотивируя, что ребёнок живет в бане. Дочь наотрез не желает жить с мамой и общаться с ней. Имеет ли Право ребёнок жить в такой постройке? Как быть если суд определит место жительство ребёнка с мамой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте возражение на иск. Доказывайте возможность проживания.

Если все так как Вы говорите и дочь не хочет с ней жить, суд не определит ее место жительства с ней, так как суд будет учитывать ее мнение.

Суд будет учитывать мнение ребенка 15 лет.

Как быть?

Никак не быть. Дочь, как жила, так и будет жить с отцом. Пристав один раз составит акт, что она дома у матери. Все подпишут. Пристав уйдет.

Дочь тоже пойдет домой, где и раньше жила.

Добрый день, вам нужно подать встречное заявление об определении места жительства ребенка с вами, приложить доказательства того что у дочери есть все необходимые условия, справки, выписки, собрать доказательства того что вы волной мере обеспечиваете ребенка всеми материальными и нематериальными благами, по мимо этого ходатайствовать о допросе дочери, ее мнение будут учитывать! Т.к. ей больше 10 лет. Так же можно ходатайствовать о проведении психологической экспертизы, которая определит где лучше ребенку и почему она хочет жить с папой, почему так негативно настроена по отношению к маме.

Одного мнения ребенка недостаточно, поэтому запаситесь другими доказательствами.