В результате могу ли я претендовать на какую-то часть нашей квартиры или нет.

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, подскажите мене на что надеяться.

В квартире прописаны мама, мой старшый брат и я.

Мама на старшего брата оформила ордер на квартиру. В результате могу ли я претендовать на какую-то часть нашей квартиры или нет.

Заранее спасибо,

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Если Ваша квартира муниципальная, и квартиросъемщиком (нанимателем) квартиры по желанию матери и его собственному стал старший брат, то Вы имеете с ним равные права по пользованию данной квартирой. Само положение - ответственный квартиросъемщик - никаких преимуществ перед остальными проживающими и постоянно зарегистрированными в данной квартире, не дает. Равеносто нанимателя и членов его семьи закреплено в ст. 53 ЖК РСФСР. С уважением, Дмитрий Константинович.