Нарушение права на жилище - Как наказать злоумышленников, вторгшихся в квартиру без разрешения

• г. Тюмень

Согласно ст. 25 конституции РФ-жилище неприкосновенно.. в моем случае 2 неизвестных человека в 21.00.вечером вскрыли мою квартиру и зашли... один произнес-я собственник и ты должна освободить помещение...!

Дальнейшее обращение в полицию ни к чему не привело т.к. органы НЕ НАШЛИ в этом состава преступления... как можно наказать негодяев?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление об отказе в ВУД.

Пишите жалобу на действие бездействие сотрудников полиции, по другому законных методов нет

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Как составить заявление (жалобу) в прокуратуру

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.