Сложности поиска работы после обучения в центре занятости - угрозы и возврат денег за обучение

• г. Новосибирск

Прошла обучение от центра занятости, но не могу найти подходящую работу. Они мне угрожают, что я подписывала договор, и должна устроиться в ближайшее время. Что будет, если не устроюсь? Нужно ли возвращать деньги за учёбу?

Ответы на вопрос (2):

Деньги за учебу возвращать не нужно.

Наталья, не обращайте внимания на эти угрозы. Ничего вам возвращать в их пользу не нужно.

То, что вы прошли обучение - не обязывает вас трудоустраиваться, так как по закону трудоустройство - это право, а не обязанность любого человека:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.