Риелтор требует деньги

• г. Благовещенск

Риэлтер требует деньги за услуги, при этом в покупке квартиры отказал банк.

Ответы на вопрос (10):

Следует ознакомиться с условиями договора, чтоб ответить, прав ли риэлтор.

Здравствуйте, надо смотреть условия договора.

Ответ зависит от условий договора с риэлтором.

Добрый день

Вашей вины здесь нет, что банк отказал, поэтому смело можете ничего не платить риэлтору. И материальных расходов риэлтор не произвел.

Считаю, Вам нужно написать очень грамотное и письменное уведомление в адрес риэлтора о недопустимости требования оплаты.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Мало ли кто что требует.

У Вас есть договор.

Подробнее ➤

Заказчику следует отказать в оплате, если не выполнен обязанности риэлтора по договору...

Т.е. основной договор подписан не был, только предварительный...

В таком случае, Вы не обязаны платить риэлтору, посылайте его в суд.

Был подписан предварительный договор купли-продажи, но банк отказал в предоставлении денежных средств на покупку данной квартиры. В договоре написано что Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в день подписания договора по приобретению Объекта (купли-продажи/мены/уступки права требования) с продавцом, подобранного Исполнителем.

Вы не подписали основной договор, предварительный тут не учитывается.

Следовательно, риэлтору вы не обязаны ничего платить. Более подробно описал вам выше.

Т.е. основной договор подписан не был, только предварительный...

В таком случае, Вы не обязаны платить риэлтору, посылайте его в суд.