Как поступить, если работодатель требует возврат денег после увольнения

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Уволился по собственному желанию, по бухгалтерии провели мне расчет на банковскую карту в размере 104 000 руб, с бухгалтером поговорили, вопросов к друг другу не было, остались все довольные.

И тут все началось... После чего мои документы, справку и трудовую книгу передали моему начальнику-руководителю, я намерен был забрать это все расписаться и со спокойной душой на вольные хлеба, но не тут то было... он теперь с меня требует 90 000 руб за какие то серые отпуска не проведенные и если я ему не оплачу эти деньги трудовую сказал не вернет, после чего опять связался с бухгалтером она сказала она сделала что от нее требовалось и остальные вопросы решай со своим руководителем и что ей я ни чего не должен, директор тоже валит все на руководителя, подскажите пожалуйста как поступить мне в этой ситуации?, так как трудовая находится у него и не куда без нее не устроиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ни в коем случае ничего не платите. По поводу трудовой напишите жалобу в комиссию по трудовым спорам, а по поводу вымогательства подайте заявление в полицию.

Добрый день!

Вы можете направить жалобу в инспекцию труда либо обратиться в суд. В суде можете требовать выплаты среднего заработка за каждый день задержки трудовой книжки.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

ни какие серые отпуска они не докажут. обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию по данному факту. если они не помогут то требуйте трудовую книжку через суд.