Муж на межвахтовке сломал мизинец стопы. С 15 у него начало вахты, а больничный не закрывают, хотя ему выгоднее ехать на работу.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Муж на межвахтовке сломал мизинец стопы. С 15 у него начало вахты, а больничный не закрывают, хотя ему выгоднее ехать на работу.

Ответы на вопрос (3):

И о чем речь? Врача невозможно заставить выпустить больного человека недолеченным! Тем более, речь идет о переломе мизинца. Это чревато. Уж поверьте мне еще и как доктору. Это вам выгодно побольше денег, а если у него осложнения начнутся, контрактура? Получите в результате инвалида. Этого хотите?

Это лучший ответ

Добрый вечер, ! Выдача больничных листов регулируется Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа".

Там не содержится прямого запрета на досрочное закрытие больничного листа.

В принципе Вы можете инициировать эту процедуру, обратившись к лечащему врачу или членам врачебной комиссии.

Но поскольку медицинская организация несет ответственность за здоровье обратившегося за помощью пациента, закрыть больничный раньше срока можно, только если ваше состояние соответствует критериям трудоспособности и такое решение примет ваш лечащий врач.

Но в случае, если врач решит, что закрытие не возможно, вы ничего не сможете сделать с этим!

Пока на больничном может мне ехать.