Как подать жалобу на низкое давление воды в поселке - к кому обращаться?

• г. Симферополь

К кому можно обратиться с жалобой на то, что у нас в поселке очень низкое давление воды, невозможно ни постирать, ни помыться, ни сделать подпитку отопительной системе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начала пишите в Водоканал. Пишите в свободной форме.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме. Я бы вам посоветовала обратится с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу в Водоканал и в Прокуратуру, также в Администрацию, такие жалобы помогут решить Ваш вопрос.

Людмила Владимировна, обращаться однозначно нужно в местную администрацию с очень подробной и грамотной жалобой.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Так как именно администрация как орган самоуправления отвечает за водоотведение!

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;