Как вернуть деньги с карты погибшего отца - советы юристов
199₽ VIP

• г. Красноярск

Папа умер третьего числа в 23:56 в больнице телеграмма получили четвёртого я сняла деньги со своей банковской карты в размере 60.000 34 сразу ушли на ритуальные услуги понимаешь что будут ещё расходы я сняла с его карты 46.000 Я знала его код карты Моя дочь тоже мы воспользовались ей только после того как Нам сообщили что папа больше нет Что мне сделать чтобы избежать неприятностей вернуть деньги на карту или вступить в правонаследование.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Сначала вернуть деньги на карту. А потом по постановлению нотариуса получить их по постановлению нотариуса на достойные похороны на основании п.3 ст.1174 ГК РФ:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Также Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Да никаких у Вас неприятностей не будет.

Максимум что может быть это если были еще другие наследники - нужно будет отдать им их доли с этих денег.

Т..к. это деньги, на которые имели права все наследники.

Соответственно, они должны делиться между всеми.

Ст. 1112, 1141-1142 ГК РФ.

Такого чтобы Вас за это к уголовной ответственности привлекли - коненчо не будет при любом раскладе. Это исключено.

Добрый вечер, А что вам должно быть, ну отдадите если что доли денежных средств другим наследникам, если имеются таковы.

Но для своего спокойствия, просто положите денежные средства на карту и все.

ст. 1141-1142 ГК РФ, 1154 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Петровна, здравствуйте.

Просто внестите деньги на банковскую карту умершего.

Я не вижу здесь уголовного состава 158 УК РФ.

Вы все наследники, других же нет?!

______

Привлечь к уголовной ответственности, при таких обстоятельствах стороне обвинения будет нереально, т.к. очень сложно установить наличие умысла или вины.

Но это может стать предметом гражданско-правовых отношений (споров) при наличии других наследников, т.к. всё имущество умершего является наследственной массой, а при таких обстоятельствах действия сына можно квалифицировать как неосновательное обогащение!

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 1174 ГК РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.