Возможность возврата денег по договору на юридические услуги при невыполнении условий исполнителем и расторжении договора.

• г. Краснодар

Можно ли вернуть деньги по договору юридических услуг, если исполнитель не выполнил условий договора по предоставлению услуг и в одностороннем порядке расторг его по причине непоступления очередного платежа.

Ответы на вопрос (4):

Для этого нужно видеть Ваш договор. Все зависит от того, что в нем написано.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее Исполнителю.

Если он ИП или ООО, то дальше по указанным нормам.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Да, можете попробовать взыскать через суд сумму неотработанного гонорара.

Анастасия, договор составлял исполнитель, им же были указаны условия, с которыми стороны согласились подписав договор. Вам надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, совместно обсудить вопрос.

Я как исполнитель, составляя договор, предусматриваю в нем даже мобилизацию, хоть она мне и не грозит. Без обозрения договора, не думаю, что кто-то может дать вам правильный ответ.

По существу вопроса, обжаловать можно все и всем.