Как получить новое жилье после пожара в квартире социального найма - алгоритм действий и правовые основы.

• г. Санкт-Петербург

Квартира в соц. найме, произошёл пожар, и жильё непригодно для проживания. Подскажите, положено ли новое жилье, как этого добиться, нам отказывают, куда и кому писать и какими статьями закона регулируется.

Ответы на вопрос (3):

Если жилье признано непригодным, то ложны предоставить взамен другое.

Здравствуйте,

В соответствии со ст 87 ЖК РФ,

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018)

Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Вам обязаны предоставить жильё в маневренном фонде. Необходимо встать на учёт нуждающихся для получения муниципального жилого помещения по договору социального найма. Если поставят на учёт, требовать предоставление жилья вне очереди.