Можно ли заключить под стражу человека без доказательств?

• г. Сыктывкар

Вопрос таков имеют ли право заключать человека под стражу, без доказательств? Со стороны потерпевших их заявление и прохождения на полиграф, а со стороны обвиняемого кроме слова ничего? Могут ли вообще возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Могут заключить под стражу.

Могут возбудить уголовное дело.

Доказательства собираются в ходе следствия.

Это задержать могут без возбуждения уголовного дела.

А заключить под стражу (арест) смогут только при возбужденном деле и предъявленном обвинении. Предъявление обвинения должно быть основано на доказательствах, оцениваемых следователем, а затем и судьей.

Могут и тот другое. Но у обвиняемого есть законное право на обжалование постановлений следствия прокурору или а суд, а постановления суда о применении меры пресечения в вышестоящий суд.

Любое постановление следователя или суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным (ч.4 ст. 7 УПК РФ). Обоснование домыслами недопустимо. Переоценку этих обстоятельств может провести вышестоящий суд по вашей апелляционной жалобе. То что вы указали в вопросе "без доказательств" - это упрощенный подход. Так как вы не признаете доказательства принятые судом. Это вопрос оценки доказательств в соответствии с УПК РФ.