Может ли она уйти напенсю в 50 лет и и что для этого нужно сделать?

• г. Алатырь

Моя мама работает 6 лет зав. складом ГСМ, в ее работу входит ежедневная заправка соляркой и бензином техники, работа с маслами моторными, так же у ее склады с красителями, глиноземом, стеклоглыбой и костным клеем. Может ли она уйти напенсю в 50 лет и и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Для ухода на досрочную пенсию необходимо чтобы условия рабочего места имели вредные факторы, которые установлены картой аттестации рабочего места.

Начинать следует с аттестации рабочего места.

А что для этого нужно сделать?

Аттестацию обязан проводить работодатель.

Поэтому узнайте когда проводилась или не проводилась аттестация7

Есть ли карта?

Если профессии нет, а её нет, в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", то права на досрочное назначение пенсии не имеется и никакая аттестация рабочего места не поможет.

Вредные факторы позволяют Вам претендовать на доплату за вредные условия труда.