Как получить акт выявления нарушения для обжалования из колонии - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста как и куда можно обратиться, что бы с колонии выдали акт выявления нарушения для обжалования, есть доверенность со стороны супруга, что я от его лица могу обращаться в любые инстанции.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Для получения с ИК документа следует обратиться к

начальнику исправительного учреждения. Это может сделать как сам осужденный, так и его представитель. Представителем вашего супруга при обжаловании акта через суд может быть только лицо имееющее юридическое образование или адвокат.

Вы как супруга обжаловать акт можете, при наличии доверенности, если есть юридическое образование.

Можно обратиться в суд по КАС РФ об обжаловании постановления о наложении дисциплинарного взыскания, взыскании компенсации морального вреда

В соответствии с п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" ст.55 КАС РФ

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

УИК РФ Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы

1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

Как указано в статье 119 УИК РФ, правом применения перечисленных в статьях 113 и 115 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие.

В ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации закреплено, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

____

Решение № 2-195/2020 2-195/2020~М-115/2020 М-115/2020 от 9 октября 2020 г. по делу № 2-195/2020

Нерчинский районный суд (Забайкальский край) - Гражданские и административные

Подробнее ➤

Согласно ст. 117-119 УИК РФ наказание осуждённому налагает начальник колонии. Вот к нему непосредственно и надо обратиться для получения акта.

Удачи вам.

Здравствуйте Людмила!

Объясняю Вам!

Если осужденный совершил нарушение, то оно фиксируется рапортом должностного лица (начальник отрада, мастер, инспектор режимного отдела, оперуполномоченный). При этом у осужденного отбирается объяснение или

составляется акт об отказе дать такое объяснение. При этом к постановлению о наложении взыскания прикладываются и иные документы

Документы вкладываются в личное дело осужденного, нумеруются по-странично и там хранятся.

Весь порядок наложения взысканий регламентируется ст.117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы УИК РФ

Для истребования материалов личного дела Вы можете обратиться в суд с обжалованием действий должностных лиц колонии и ходатайствовать об приобщении материалов по наложенному взысканию, в том числе и акта комиссионного выявления нарушений осужденным Правил внутреннего распорядка ИУ или трудовой дисциплины.