Как сохранить работу при длительном отсутствии на заботе о тяжело раненном муже?

• г. Красноярск

Муж мобилизованных, после тяжёлого ранения находится не лечении в военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, я проживаю в Красноярске. Взяла отпуск без содержания зп на неделю, но состояние тяжёлое, муж лежачий, предстоит несколько операций, требуется постоянный уход. Работодатель будет недоволен моим длительным отсутствием. Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если у меня неотгуляно 38 дней? Имеет ли право работодатель отказать в связи с загруженность в предновогодний период (розничная торговля)? Какие вообще есть варианты длительно отсутствовать и не потерять работу?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым кодексом РФ не предусмотрен такой вид отпуска, как отпуск по уходу за больным членом семьи. Обычно если работник обращается с просьбой о нем, то ему предоставляют отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный оплачиваемый (как основной, так и дополнительный). Исключение - если такой специальный отпуск предусмотрен в локальном нормативном акте или коллективном договоре либо, например, в отраслевом соглашении по вашей организации.

По закону каждый работник может получить ежегодный отпуск на 28 дней, а работодатель должен оплатить эти дни. Получить выходные можно как минимум спустя полгода работы. За каждый месяц сотруднику «начисляют» 2,33 дня отпуска. Так и получается, что за 6 рабочих месяцев накапливаются законные две недели выходных.

Более того современное законодательство запрещает заменять отпуск выплатой денежной компенсации. В вашем случае при наличии не отгулянных 38 дней чисто арифметически вам только и осталось их отгулять до конца года. В случае несогласия работодателя Трудовая инспекция и Прокуратура вполне добавят вменяемости, смело обращайтесь, это именно те организации которые помогут защитить ваши права.

В отпуске вы можете заболеть, тогда отпуск продлиться на длительность больничного листа.

Здоровья вам и вашему мужу! Удачи!