Мама попала в ловушку лжеброкеров и потеряла большие деньги - как защитить себя и своих близких?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Моя мама связалась с лжеброкерами, общалась с ними месяц. Ее убедили в том, что она может легко заработать на бирже. Ей дали ссылку, она установила на телефон приложение-имитатор. Сначала она переводила небольшие суммы, которые ей удалось вывести с небольшой прибылью. Затем, под влиянием мошенников она взяла два кредита в банке и перевела мошенникам. Когда она захотела вывести средства ей ожидаемо сообщили, что это невозможно, и нужно для вывода средств подключить некую услугу, открыв еще один счет и положив на него 5000 долларов. Собственно, тут мама и позвонила мне, с просьбой взять кредит, тогда-то я и узнала о случившемся. В итоге, на маме два кредита, 510000 в сбере и 150 в совкомбанке под большой процент. Заявление в полицию уже пишем и подадим сегодня. Понимаю, что нужно составить обращение в центробанк или в банки. Что мне писать в заявлении? Понятно, что мама сама виновата, но что я сейчас могу сделать? Как писать обращение, что там просить? Помогите, пожалуйста, я в полнейшей растерянности.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, проблема ваша понятна, однако, не столь важно уже, что вы напишите в заявлении. Можно хоть, что приукрасить думаю перспективы весьма туманны.

Для начала надо понимать несколько моментов:

1.К сожалению, эффективных способов возврата денег от брокеров, практически нет.

2. При осуществлении инвестиционной деятельности, инвестор все риски берет на себя. Брокер - это посредник, который предлагает определенные варианты инвестирования и формы вложения - гражданин выбирает сам, пользоваться ими или нет.

3. Нормальных брокерских компаний на рынке сейчас, порядка 20%, остальные это мошенники. Однако, доказать их деятельность, можно только, если фиксировать все по ходу, как эксперимент.

4. Существует распространенная мошенническая схема, КОГДА ПОСЛЕ СЛИВА ДЕНЕГ У БРОКЕРА, на инвестора выходят ЯКОБЫ ЮРИСТЫ готовые помочь вернуть деньги. Просят предоплату и все. Никто не задумывается - А ОТКУДА ОНИ УЗНАЛИ О ПРОБЛЕМАХ?!

Можете посмотреть варианты действий, возможно будет полезно:

&t=23s

&t=6s

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, Ирина! Тут не заявление в банки и центробанк нужно писать, а по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) подавать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда только будет мизерный шанс взыскать убытки. Просить возбудить уголовное дело пока.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сразу скажу, что в банки писать заявление смысла нет.

Кредит был взят, взяла на его сама, поэтому даже независимо от того, что это случилось под влиянием мошенников, долг банк не спишет, можете даже деньги не тратить на составление такого заявления.

____

Вам сейчас необходимо оставить заявление в полиции по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), обязательно приложите все скрины, какие у вас есть, подробно опишите все обстоятельства, может быть, если есть записи звонков или скриншоты сообщений, где мошенники уговаривают вашу маму взять кредит.

Если есть какие то номера телефонов или сайта, все это необходимо приложить, таким образом, вы увеличиваете шанс, что мошенников найдут, а эти деньги уже в дальнейшем взыщите в рамках уголовного дела.

Вам надо обращаться в полицию с заявлением, но боюсь ничего не выйдет.

Лицо по сути само все делали, в течении были взяты кредиты.

Собирайте все доказательства, переписки, выписки из банков.

Обращение в ЦБ РФ ничего не даст.

Вам надо стоять на том, чтоб возбудили уголовное дело.

Также еще надо найти мошенников. Не факт, что будет ход делу.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.