Как отказаться от предоставленной квартиры с меньшей жилой площадью и проверить заявленную общую площадь в Алтайском крае?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Расселяют из аварийного жилья, предоставляют квартиру с меньшей жилой площадью, но с большей общей, могу ли я отказаться, а также мне кажется что общяя жилая площадь меньше заявляной можно ли произвести замер? У нас по документам общая и жилая площадь одинаковые (туалет на улице, кухня общая). Алтайский край.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Доброе утро

Да имеете право произвести замер и отказаться, если меньше.

См

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 89 ЖК РФ

Развернуть

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Здравствуйте, Иван! Если жилье в собственности, то на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ должны предоставить равноценное жилье (если в соц. найме, то на основании ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ). Если предоставляют не соответствующее этим требованиям жилое помещение, Вы вправе предъявить претензию, чтобы предоставили другое. Вы вправе произвести замер и отразить его результаты в претензии. В случае если в досудебном порядке спор не удастся разрешить, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам должны предоставить жилье равнозначной плошади, но не меньше.

Вправе сделать замер.

Если претензия не сработает, тогда с иском в суд.

- см.ст. 32, 89 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.