Потенциальная угроза безопасности - бывший сотрудник банка использовал конфиденциальную информацию клиентов на новом месте работы.
199₽ VIP

• г. Якутск

Увольняясь с банка решил взять отчет по клиентам, который я вёл (наименование компании, инн, результат встречи или звонка (например имеют кредит столько то в таком то банке, работают с таким то банком и тп), чтобы использовать на новом месте работы, тоже в банке. Перед этим файл заархивировал и зашифровал, но при отправке на личную почту сработал блок и файл не ушел. Об этом автоматически уведомление пришло руководителю. Служба безопасности все проверила, факта передачи не было. Поэтому статью не стали применять, внесли во внутренний стоп-лист. Прошло 1,5 года и мне пишет бывший руководитель, чтобы я не общался с их клиентами, вот дословно: «инфо о проведенном служебном расследовании по попытке кражи инфо закрытое, но при необходимости может стать открытой». Но так как я до сих пор работаю в банк сфере и город у нас маленький, то соответственно клиенты у нас одни и те же. Что вы можете мне посоветовать? И чем мне это грозит? Если инфо о служ расследовании станет открытым, как пишет бывший руководитель.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! Как вариант, грозить может наказанием по части 1 статьи 183 УК РФ, если будет установлен факт незаконного получения сведений, составляющих коммерческую тайну. У Вас ведь скорее всего соглашение по вопросу использования сведений, составляющих коммерческую тайну, которое вы пытались нарушить.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Да ничего Вам не будет.

Вам никто запретить общение с клиентами не может, это бред.

Тем более банк, это не госслужба.

Формально у Вас нет никаких обязанностей перед бывшим работодателем.

В случае угроз на него можно написать заявление.

Также после увольнения должны прекратить обработку ваших данных, можно подать такое заявление.

При отказе с жалобой в Роскомнадзор.

Пугалки ни о чем.

Применить меры могут в течении месяца, срок давно истёк.

Возможно был заключён договор о неразглашении коммерческой тайны, но здесь трудно доказать, что Вы нарушили договор. Пусть докажут сперва вину, а пока есть презумпция невиновности.

- см. ст. 9 ФЗ "О персональных данных", ст. 11 ФЗ "О коммерческой тайне", ст. 14 УПК РФ.

На мой взгляд общаться с клиентами вы вправе и не доказуемо обратного запятая в частности что Вы воспользовались какой либо информацией. Что касается на прежней работе инцидента, то состав усматривается, если доказан служба безопасности попытка отправки файла, содержащего коммерческую тайну.