Как заключить правильное соглашение и избавиться от долга за моральный вред после дтп?

• г. Москва

Я должен человеку 2 млн рублей моральный вред после дтп. Он подал исполнительный лист на взыскание. Прошло лет 10, я платил по чуть чуть. Сейчас мы созвонились и он согласился на сумму в 1.2 млн. Как нам правильно оформить соглашение, что он в полном объёме получил от меня деньги вместо 2 млн, 1.2 и претензий ко мне не имеет, исполнительный лист отзывает и больше его не перепродаст?

Ответы на вопрос (5):

Только у нотариуса при передаче денег, всё и сможете оформить. А потом отзывать и.л.

Такое соглашение может быть составлено в простой письменной форме, за его составлением можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Соглашение можно оформить на любой стадии исполнения - указать, что он получил всю сумму и претензий к вам не имеет. Вместе с ним предъявить его приставу и он пусть напишет заявление о прекращении производства. Нотариус в данном случае не обязателен. Исполнительный лист он может вам передать, вы его благополучно порвете, а для получения дубликата (если ему вздумается) ,то обращается в суд, а вам тогда повестку пришлют и так вы сможете этот процесс проконтролировать.

По правильному, вам нужно составить соглашение о частичном прощении долга в размере 800 т.р., а на оставшуюся часть получить расписку в получении д/с и отсутствии претензий. При получении расписки или в согласованные с вами сроки он вам должен будет отдать исполнительный лист.

Нужно составить мировое соглашение и заверить в суде целесообразно.