Изъятие земельного участка под ИЖС - что делать, если не используется в течение 3 лет?

• г. Симферополь

У мужа с 2015 года в собственности земельный участок под ИЖС. Приобрел у гражданина на основании договора купли-продажи. На участке при покупке был фундамент. На сегодняшний день строительство не ведется. Смотрела ст. 284 ГК РФ, в которой установлено, что участки которые в течении 3 лет не используются по целевому назначению подлежат изъятию.

Вопрос такой: Могут ли изъять его, и вернут ли деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Теоретически да, такое право у государства есть, но используется оно довольно редко, применить его можно только в судебном порядке, перед этим собственнику выдадут предупреждение и, возможно, оштрафуют за захламление земель, зарастание сорной растительностью и т.п. Но если дело все же дойдет до изъятия, то деньги собственник не получит. Рекомендую начать хотя бы какие-то строительные работы, чтобы в случае претензий можно было сослаться на это.