Смогу ли я взыскать судебные расходы после обращения к юристу-частнику без статуса адвоката?

• г. Обнинск

Хочу нанять юриста для ведения гражданского дела в суде. Этот юрист не имеет статуса адвоката, не Ип, а просто работает в какой-то фирме и занимается частной практикой. Мой вопрос: Смогу ли я после завершения дела, взыскать судебные расходы?

Ответы на вопрос (5):

Вы у него и спросите, раз понравился.

Да, сможете. Главное-доказать что вы ему заплатили, а он вам помогал с судом.

Если будет договор на оказание юридических услуг и подтверждение оплаты, то Вы можете в суде требовать возмещения своих расходов.

Расходы на юриста вы можете взыскать с проигравший строны в разумных пределах в порядке ст.103.1 гпк рф.

Уважаемая Марина! Часть 1 ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Не имеет существенного значения для вопроса взыскания судебных расходов статус представителя. Адвокат это или студент третьего курса юридического ВУЗа.

Существенными обстоятельствами в данном деле, которые следует установить суду, будут являться: объем проведенной юристом работы, связанной именно с представлением ваших интересов в судебном процессе, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Согласно ст. 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, в том числе, относятся:

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

Транспортные расходы, по согласованию с исполнителем, вполне могут быть включены в цену договора либо компенсироваться заказчиком отдельно (сверх стоимости юридических услуг).

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.

Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1).

Как указал ВС РФ в Определении Судебная коллегия по гражданским делам от 20 ноября 2018 г. N 9-КГ 18-16: В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1, транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны.

Таким образом, при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов в виде транспортных, суточных и иных издержек юридически значимым является установление связи указанных расходов с рассмотрением дела, их необходимости, оправданности и разумности исходя из цен, которые обычно устанавливаются за данные услуги.

Что касается непосредственно оплаты услуг представителя в ходе участия его в представлении интересов доверителя в любой из судебных инстанциях, то разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

Это также неоднократно отмечал Верховный Суд РФ, который в пункте 13 постановления Пленума ВС РФ от 21.01. 2016 г. №1 разъяснил, что при определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.