«Кассационный суд вернул дело в апелляционный, но подвергся ходатайству прокурора - могут ли ужесточить наказание?»

• г. Ростов-на-Дону

Кассационный суд вернул дело в апелляционный по причине существенного нарушения уголовно-процессуального закона. Но суд так же удовлетворил ходатайство прокурора на возврат более тяжкой статьи. Чего ждать вообще? Могут ли ужесточить наказание?

Ответы на вопрос (3):

Могут ужесточить наказание.

Это будет противозаконным.

- прокурор возвратит дело в органы предварительного расследования - они будут принимать дальнейшее решение;

- надо обратиться к адвокату (обвиняемый не обязан давать показания - ст.51 Конституции РФ; тем более, если доказательства держатся только на его показаниях)

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!