Иск о расторжении договора был подан в связи с отказом автосалона удовлетворить претензию по поводу выявленных недостатков автомобиля, экспертиза выявила невозможность дать заключение - что делать

• г. Пермь

В январе 2022 года в автосалоне мною был приобретен подержанный легковой автомобиль 2011 года. При покупке продавцом я не был предупреждён о всех дефектах автомобиля. После покупки автомобиля по моей просьбе специализированной организацией были выявлены существенные недостатки автомобиля. Мною была отправлена претензия в адрес автосалона, удовлетворять которую он отказался. Был подан иск в суд о расторжении договора. Назначена экспертиза. Судья поставила перед экспертом следующие вопросы: определить какие повреждения имеет автомобиль, являются ли выявленные повреждения существенными недостатками и повлияют ли выявленные недостатки на эксплуатацию автомобиля по назначению. Эксперт сообщил суду о невозможности дать заключение по причине того что автомобиль имеет значительное количество узлов и деталей, то есть исследовать каждую деталь и узел для того, чтобы дать заключение о наличии или отсутствии в них повреждений, с технической точки зрения не представляется возможным.

Что мне делать? Может заявить перед судом ходатайство об уточнении вопросов эксперту? Или просить суд о чем то ином, например о проведении повторной экспертизы в другой организации? Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях истец просит суд назначить новую экспертизу и предлагает суду нормальные и исполнимые вопросы для эксперта. Но если исковые требования заявлены именно как обязать автосалон принять обратно дефектный автомобиль с возвратом денег, то тут никакая экспертиза не поможет. Надо уточнять исковые требования.