Спор за телевизор - кто является собственником и может ли бабушка его забрать?

• г. Москва

Бабушка приобретала телевизор с карты дедушки (гражданский муж), товарный чек у нее. После смерти дедушки его родная дочь отказывается отдавать телевизор, так как он находится в квартиры дедушки. Кто все таки теперь является собственником телевизора, и имеет ли право бабушка его забрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Бабушка забрать телевизор не имеет права.

Нет. Куплен на деньги деда. В его квартире и был.

Значит он и собственник.

Здравствуйте, судя по ситуации телевизор был куплен во время действующего брака, следовательно обще нажитое имущество, согласно статья 34 СК РФ пункт 1

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
. Раз муж скончался, то телевизор до сих пор остаётся в собственности супруги.

Только после смерти супруги, внучка имеет право на телевизор, т.к. это уже становится наследством, согласно ГК РФ Статья 1142 пункт 1

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кто платил за ТВ, того и ТВ. Поэтому наследница и не отдает ТВ.

Здравствуйте! Понятия гражданский муж в праве не существует, это сожительство. Так как гражданский брак – это союз двух людей, зарегистрированный органами ЗАГСа. В связи с чем, . имущество каждого сожителя является его личной собственностью. Если телевизор куплен на деньги дедушки и находится в его квартире, то следует полагать, что телевизор принадлежал усопшему. Бабушка не вправе забрать телевизор. А сейчас собственником будут наследники, если они примут наследство, в том числе путем его фактического принятия. С уважением.