Интересный вопрос - как распределяется квартира в ипотеке после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела до брака ипотеку на квартиру. Квартира находится на данный момент в залоге у банка. Через год после покупки, вышла замуж. Денежные средства супруг переводит мне на счет для оплаты ипотеки. В браке состоит 3 года. Вопрос, может ли при разводе супруг претендовать на квартиру? Либо на какую её часть, от оплаченной суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Муж будет претендовать на деньги.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью То есть, квартира является Вашей даже в случае развода. Однако муж может претендовать на передачу тех денежных средств, которые он давал Вам в счет оплаты обязательство по кредитному договору.