Вопросы о бесплатном введении антирезусной сыворотки беременным и законности покупки глюкозы для теста

• г. Волгоград

Вводиться ли бесплатно антирезусная сыворотка беременной женщине стоящей на учете в государственной поликлинике бесплатно? Сегодня пошла на прием с целью введения сыворотки, дождалась результата, акушерка вышла и сказала, что сыворотку мне надо покупать самостоятельно! Я была удивлена, ведь мне она показана, т.к. я резус-отрицательная, а муж резус-положителтный.

Эту сыворотку надо заказывать в аптеке, цена 3700 и ещё нужен специальный холодильник для доставки этой сыворотки до поликлиники. Разве все это законно? И сыворотка по показаниям не вводиться бесплатно?

А ещё обязали покупать глюкозу для проведения глюкозотолерантного теста, который обязательно проводиться всем беременным, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: pravoved.ru

Данная статья охватывает 16 и 17 гг, ведь все меняется и могут быть изменения в перечне Лек. средств.