Перевод в Белгород и отказ в подписи рапорта на отпуск – правомерны ли действия командира в условиях без льгот?
199₽ VIP

• г. Москва

Прохожу службу в районе Крайнего Севера Мурманской области! Переводят в Белгород! Вопрос следующего характера! В марте 2022 отгулял отпуск в количестве 30 суток, осталось 23 дня и дорога, руководство не подписывает мой рапорт на отпуск, хотя график отпусков был утверждён в начале 2022 года, и согласно данного графика я должен был уйти в октябре 2022 года, руководство ссылается на то, что тебе в Белгороде предоставят оставшуюся часть отпуска, правомерны ли действия командира? Так как в Белгороде льгот никаких нет, полярок тоже, поэтому я так подозреваю, что они в Белгороде так м скажут у нас мол этих льгот нет, тебе ничего не положено!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно п. 11 и п. 14 ст. 29 "Положения о порядке прохождения военной службы" отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Следовательно, до перевода в другую воинскую часть, Вы вправе ставить вопрос перед командованием воинской части о предоставлении отпуска, если право на него возникло непосредственно до даты спланированного перевода (то есть он согласно графика отпусков начнется до перевода).

В случае невозможности предоставления ранее нереализованного отпуска до перевода к новому месту военнослужащего в виду объективных причин, сведения о не предоставленных ему отпусках должны быть отражены в приказе об исключении его из списков личного состава воинской части. В таком случае на основании данного приказа отпуск предоставляется по новому месту военной службы.

Если вам сказать, что действия командира неправомерно. Какие будут Ваши действия, с учётом что вы будете знать, что делать?