Как повлиять на соседку, которая открывает двери в подъезд при низкой температуре и заставляет замерзать жильцов во второй квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Соседка открывает двери в подъезд при низкой температуре на улице и в квартире на втором этаже становится холодно, можно ли на это как то повлиять и может ли она делать это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, напишите жалобу в свою УК или ТСЖ.

Здесь необходимо работать с вашей УК.

Во-первых, существуют нормативы температуры в самом подъезде и зимой подъезды совершенно точно открытыми нигде не держат. Именно поэтому, например, в осенний осмотр общего имущества, проводимого УК на регулярной основе согласно законодательства (сезонные осмотры), проводится в том числе осмотр входных дверей на предмет нормального функционирования, плотного прилегания, и пр.

Также подъезды - это часть общего имущества дома, за отопление подъезда платят все собственники дома, открывая двери на улицу зимой, все собственники (причем не только из этого подъезда, но и других) несут повышенные расходы на отопление общего имущества дома, т.к. вы собственно отапливаете улицу.

Таким образом, пожалуйтесь в УК 1) на то, что температура в подъезде ниже нормальной 2) в связи с тем, что температура в подъезде ненормальная, холод пробирается и в вашу квартиру. Укажите на причину проблемы (действия соседки).

Также потребуйте у УК установку дверных доводчиков, если на сегодняшний день этого нет - это тоже помешает соседке открывать двери.

Возможно, понадобится составление актов (измерение температуры в подъезде, в вашей квартире, на действия соседки)

Напишите жалобу в свою УК или ТСЖ.