Как доказать, что дорогая машина куплена на семейные деньги при разводе, даже если она оформлена на мать мужа?

• г. Салехард

В браке 10 лет, двое детей, узнав про измену мужа подала на развод. Есть квартиры и дорогая машина которую муж при покупке оформил на мать, чтобы платить меньше подоходный налог. Каким образом можно доказать что это машина куплена на наши деньги!? Мать пенсионерка у него...

Ответы на вопрос (7):

Каким образом можно доказать что это машина куплена на наши деньги!?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте. Если не заявили требования о разделе совместно нажитого имущества - заявляйте. В перечень имущества, подлежащего разделу включайте автомобиль. Заявляйте перед судом ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств. Например в кредитных организациях, о счетах и вкладах супруга и его матери, о движении средств по этим счетам. В ПФР - о размере пенсии матери. Вариантов много, возможно свидетели найдутся (продавец а/м например, который может подтвердить, кто передавал ему или перечислял денежные средства). А по хорошему, Вам нужен юрист/адвокат, причем не дистанционно, а на месте.

Вам не нужно доказывать, что машину куплена на общие деньги. Равно как, если находитесь в браке, чтобы имеете 50% на это имущество точка А тем самым вправе расторгнуть договор дарения продажи или какой-либо.

Только банковскими выписками по счету мужа.