У нас с супругом общая совместная доля в квартире, можем мы часть подарить этой доли нашему родственнику?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У нас с супругом общая совместная доля в квартире, можем мы часть подарить этой доли нашему родственнику?

Ответы на вопрос (10):

Конечно можете как собственники общего имущества в силу статьи 209 ГК РФ, Вы вправе совершать любые законные действия в отношении своего имущества, в том числе подарить часть ее, в любой пропорции, размере (1/10,1/20,1/30 и т.д.).

Поскольку вы говорите о о доле в квартире, которая принадлежит вам с супругом, значит есть другие собственники долей в квартире.

При совершении сделки по дарению части квартиры не требуется согласие других собственников. Это при продаже доли Вы сначала должны предложить купить свою долю другим собственникам согласно ст.250 ГК РФ. А при дарении такой обязанности у вас нет.

Можете сразу же заключать договор дарения с любым родственником на любую часть доли в квартире. При этом вы оба супруга будете являться дарителями.

Если у вас выделены доли по 1/2 у каждого, то вы можете подарить любую часть. Ст. 209,247,252 ГК РФ

А вот если общая совместная без выделения долей, то сначала надо брачным договором или соглашением о разделе определить доли, зарегистрировать в Росреестре и только потом дарить любому лицу.

В праве подарить долю Кому угодно по своему усмотрению либо супруга либо свою.

Здравствуйте Юлия!

Уточню!

Вы видимо во фразе

общая совместная доля в квартире
имели ввиду совместную долевую собственность

В этом случае Вы ничего подарить не сможете, так как доля обязательно должна быть выделена и оформлена, то есть зарегистрирована в едином государственном реестре недвижимости — ЕГРН.

Чтобы подарить долю, собственникам нужно договориться и заключить нотариальное соглашение о разделе прав на квартиру в соответствии со ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ, а затем и зарегистрировать его в Росреестре.

И только после этого можно говорить о том, что какая-то доля может быть подарена.

одаряемый будет платить налог от полученной доли?

Здесь все зависит от того, в какой степени близости родственных отношений Ваш родственник к Вам состоит

Согласно ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Совместное имущество супругов для совершение сделки по отчуждению доли в общем имуществе вначале нужно разделить, путем составления соглашения о разделе доли в порядке ст.38 СК РФ, удостоверить нотариально. Далее зарегистрировать раздел в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ

Потом можно совершать отчуждение доли родственнику. При этом статус дарителя приобретается у собственника имущества, записанного в документе. При отчуждении доли родственнику по договору дарения налог не платиться ст.217 п.18.1 НК РФ-

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте, Юлия!

Можете подарить.

Это Ваше право.

Налог он будет платить, потому что в собственности не только у вас доля, но и у супруга.

Для того чтобы налога не было надо эту долю сначала "переписать" на Вас. Можно по соглашению, либо по брачному договору (ст. 40 СК РФ)

Да, Вы можете по договору дарения подарить часть доли в квартиру кому угодно.

Оформляете договор дарения через нотариуса, он отправляет затем документы в Росреестр для регистрации сделки. Пошлина 2000 руб.

Налог платить не нужно, если сделка совершается с родственником.

- см. ст. 209, 246, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте, Юлия! Как собственники на основании ст.209 ГК РФ и ст.34 Семейного кодекса РФ вправе подарить общую долю. При этом в части половины доли родственник попадает на налог, т.к. в общем случае доли супругов в общем имуществе признаются равными. А следовательно с половины доли он не платит налог, а с другой половины платит. Чтобы он не платил, нужно чтобы супруг подарил долю Вам, предварительно выделив ее через нотариуса (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а затем уже Вы дарите близкому родственнику. В этом случае налога не будет: между Вами и супругом и между Вам и близким родственником. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Если это мой близкий родственник, и дарителями выступаем мы с супругом оба, то одаряемый будет платить налог от полученной доли?

Нотариус не нужен, так как у вас не долевая собственность, а совместная без определения долей.

Простым договором дарите.

Но для мужа он не близкий родственник, а потому с 1\2 стоимости подаренной доли ему платить 13% кадастровой стоимости.

Лучше продать, если на налог не попадаете согласно ст.217.1. НК РФ.