Призыв на срочную службу после взятия повторного академического отпуска - влияет ли восстановление в аспирантуре?
199₽ VIP

• г. Москва

Если я взял повторный академический отпуск на второй год, находясь в котором утрачиваю отсрочку от призыва, буду ли я подвержен призыву на срочную службу, если восстановлюсь в аспирантуре? То есть выйду на очную учебу, хотя академический отпуск у меня был уже более, чем год. Могут ли меня призвать, если я восстановлюсь на учебу в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Получить отсрочку от призыва на срочную службу по пп."б" п.2 ст. 24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (для обучения в аспирантуре) можно только однократно, и на срок не более одного года, а при использовании права на академический отпуск этот срок увеличивается не более, чем на год.

Поэтому могут призвать, если общий срок обучения в аспирантуре (до и после отпуска) превысил два года.

.

Ст. 24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Согласно ст.24 Фз О воинской обязанности, "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.."

ТО есть отсрочка после повторного академического отпуска не может быть предоставлена.

Если взяли академ на 2-й год, то отсрочка автоматом слетает у Вас, так как увеличивается время обучения более чем на 1 год.

При выходе на учебу Вас призовут на срочную службу.

Отсрочка по закону дается один раз.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Евгений! Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Иными словами т.к. права на отсрочку уже нет, т.к. сохранялось оно в течение года в период академического отпуска, а это значит что могут призвать на срочную службу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Вас могут призвать при восстановлении на учебу. Объясню почему.

Отсрочка в сиду закона предоставляется однократно.

Она могла быть в течение года в период академического отпуска. А у Вас повторный академотпуск.

Так что если выйдете учиться, то могут призвать.