Как получить Путинские выплаты до трех лет с рождения ребенка при переезде в другой субъект РФ - опыт и советы.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как мне получить выплаты до 3 х лет (Путинские) с рождения ребенка? Дело в том, что когда ребенку было 5 месяцев я переехала из одного субъекта РФ в другой и, соответственно, зарегистрировалась там. Обратившись в соцзащиту нового субъекта я узнала, что мне будут платить только с момента регистрации, а не с рождения и их не волнует, что ранее я эти выплаты нигде не получала.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Если проходите по доходам, то выплату должны назначить. Однако согласно части 2 статьи 2 вышеназванного Федерального закона ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Если Вы не уложились в срок 6 месяцев с рождения ребенка, то выплата назначается со дня обращения.

Данные выплаты имеют заявительный характер. Все верно, с момента обращения - Федеральный закон 418. Ни чего сделать нельзя, таков закон.

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

(п.5 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утв. приказом Минтруда РФ от 29 декабря 2017 г. № 889 н).

Если вы обратились позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то получите пособие за период с момента обращения, если ранее - обращались в суд в жалобой о признании частично незаконным решения о назначении выплаты.

Всё верно, выплаты назначаются с момента обращения в органы соцзащиты, так что здесь нарушений нет. Вы видимо не уложились в срок полгода с момента рождения ребенка.

ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением

- см. ст. 2 ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Это лучший ответ

Добрый день, Валерия, тут нужно разбираться, вы уложились в 6 месяцев или нет.

Если уложились, то ответ не правомерный и вам положена выплата за эти месяца.

2)если вы не уложились и подали после 6 месяцев, то выплаты назначаются с момента обращения в органы соцзащиты, и нарушение в ответа органов нету!

статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Добрый день

---

Согласно

п.2,3 ст. 2 ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

По всей видимости вы упустили срок для обращения с момента рождения ребенка 6 месяцев. Из-за этого выплаты назначаются с момента подачи документов.

Здравствуйте Уважаемая Валерия!

Для Вас важен тот факт, что заявление Вы подали до наступления 6 месяца с рождения ребенка, так согласно Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Распечатайте данную статью и покажите сотрудникам соц. защиты, так как они не правы в данном случае, и если Вам не поставят со дня рождения, то следует жалобу направить в Прокуратуру и обжаловать отказ в суде. Сотрудникам также объявите, что прокуратура и суд поможет именно Вам. И требуйте письменный отказ у них обоснованный.

Всего Вам наилучшего!