Как вернуть алименты после смерти бывшей жены, если ребенок уже живет у отца?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация. Умерла бывшая жена почти полгода назад, а алименты так и снимаю, ребёнка я забрал и прописал у себя. Как вернуть деньги перечисленные после её смерти?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обратитесь к приставу, напишите заявление о прекращении ИП в связи со смертью взыскателя, ст. 43 Закона об исполнительном производстве, приложите свидетельство о смерти жены. Перечисленные деньги проще всего получить в наследство, оформив от имени ребенка у нотариуса свидетельство о праве на наследство умершей матери.

Михаил, к приставам обратитесь и предоставьте свидетельство о смерти.

Наследственные деньги наследники получат, а вы отменяйте судебное постановление по взысканию алиментов. Приставу заявление о прекращении ИП по факту смерти взыскателя.

Здравствуйте.

А на какой счёт перечислялись деньги? Если они где то сохраняются (у матери был открыт банковский счёт), то можно получить их по наследству - Ваш сын является наследником первой очереди по закон.

Вам нужно подать нотариусу заявление от имени сына, как законному представителю, в течение 6 месяцев с момента смерти. Поторопитесь, чтобы не пропустить срок.

С уважением.