Я гражданин России хочу усыновить своего племянникаре из Казахстан что мне для этого нужно?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Важно учесть, что Практика международного усыновления во избежание юридических проблем предусматривает необходимость тщательно соблюдать правовые нормы России и той страны, куда переезжает несовершеннолетний с новыми родителями. Сам процесс можно разделить на несколько основных этапов: получение разрешения в стране происхождения приемных родителей Эта процедура может значительно различаться в зависимости от государства. Она может регулироваться судом или же органами опеки или социальными работниками; прохождение курсов для усыновителей Обучение может быть организовано как в стране проживания, так и в России. В последнем случае на приемного родителя, не говорящего по-русски, ложатся расходы на услуги переводчика; отправка запроса на усыновление Иностранец может передать свои документы напрямую в региональные органы опеки и попечительства или обратиться к услугам агентства по усыновлению у себя на родине. К запросу необходимо приложить справку о жилищных условиях, доходе, отсутствии судимости, прохождении курсов приемных родителей (если они имели место) и разрешение на принятие в семью ребенка от органов опеки иностранного государства, куда он переедет; посещение ребенка, которого иностранец может усыновить Встреч может быть несколько для принятия более взвешенного решения и налаживания связей с будущим членом семьи; оформление усыновления Регулированием подобной процедуры занимаются судебные органы. Будущий усыновитель должен подать заявление в суд. При принятии положительного решения ребенку оформляется новое свидетельство о рождении. Российское законодательство предусматривает возможность смены имени и фамилии усыновляемого, а при необходимости — его даты рождения в пределах нескольких месяцев от реальной; подготовка документов для выезда из России Несовершеннолетнему оформляется виза в консульстве того государства, где живут его приемные родители. Обратите внимание! Необходимо помнить, что российские органы опеки оставляют за собой право интересоваться судьбой своего бывшего подопечного спустя несколько месяцев или лет после отъезда. Для этого по приезде в другую страну его необходимо поставить на учет в российском консульстве.