Нужно ли оплачивать коммунальные услуги за последний месяц проживания при съёме квартиры с депозитом?

• г. Воронеж

Жили на съёмной квартире год, депозит за последний месяц проживания вносили, вопрос следующий: нужно ли оплачивать коммунальные услуги за последний месяц проживания?

Ответы на вопрос (3):

Да.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма.

Во-вторых, коммунальные услуги в любом жилом помещении или в частном жилом доме согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ обязан ежемесячно оплачивать по квитанциям собственник жилья.

В-третьих, если в договоре найма на это жилье, заключенного вами с собственником жилья, указано, что Вы обязаны оплачивать ежемесячно сумму найма жилья и имущества в нем, а также коммунальные услуги в этом жилом помещении, то вы обязаны оплатить за коммунальные услуги за последний месяц проживания в этой квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ЖК РФ на ваш юридический вопрос № 20039888 было для Вас полезным.

По смыслу последний месяц проживания равнозначные и среднему и первому месяцам.