Грамотное увольнение - как получить полную компенсацию и избежать скомпрометирования в будущем
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работаю в строительной организации.

Текущие объекты закончились, новых нет и не ожидается.

Соответственно, работников «сокращают» – настоятельно требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Классика жанра.

Дошла очередь и до меня. Разговор был записан на диктофон. Четко обозначено принуждение и психологическое давление.

Сразу после выхода из кабинета руководителя было написано письмо (с описью, уведомлением) на руководителя организации о недопустимости принуждения к увольнению.

Также письма с просьбой о вынесении предостережения о недопустимости принуждения к увольнению направлены в Прокуратуру и Роструд (ГИТ).

После получения первого письма (в организацию) руководство готово выслушивать мои пожелания по увольнению).

Сегодня 09.12, дорабатывать до конца года (30.12) желания не имею, но имею желание получить з/п за целый месяц.

Итак, пожелания:

1. Не работать до 30.12.2022 г. Фактически отработать до 16.12, но получить з/п как если бы я работал до 30.12.

2. Получить деньги за неиспользованный отпуск (см. п. 1 – это не отпуск!)

3. Получить выходное пособие в размере 210 000 руб. (3 оклада – з/п = 70 т. Руб.).

Вопрос №1: адекватен ли размер компенсации или просить больше?

Вопрос №2: по сокращению уже не получается (пропущен срок уведомления и т.п.), т.е. остается по соглашению сторон – все ли суммы прописываются в данном соглашении и не скомпрометирует ли данная запись в меня в дальнейшем при приеме на другие работы?

Резюмирую: как грамотно уволиться наилучшим образом для себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр.

Любые суммы, согласовнные обеими сторонами, будут разумными.

Как писали классики: "Согласие-есть продукт при полном непротивлении сторон"

Если работодатель, с учетом принятых Вами превентивных мер по недопущению нарушения Ваших прав не против компенсировать денежным эквивалентом готовность расстаться "по добру, по здорову", то так тому и быть.

Главное! Чтобы в соглашении четко и без возможности двоякого токлования были указаны суммы отступных.

Теперь по вопросам:

1.Просить всегда лучше больше, чем меньше. Потому что это лучше.

Если днем увольнения будет 16.12.2022 г., то компенсацию до 30.12. обговорите в виде отступного при преждевременном разрыве трудовых отношений в текущем периоде. Выплата сумм за неиспользованный отпуск не включается в суммы по соглашению.

2. Расторжение ТД по соглашению сторон в порядке ст.78 ТК РФ не только скомпрометирует Вас при дальнейшем трудоустройстве, но и будет свидетельствать о Вашей способности уметь договариваться и находить компромиссы.

Всего хорошего.

Еще раз здравствуйте Александр!

В ответ на Ваши пожелания

1. При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику по нормам ст.84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ выплачивается заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Как установлено ст.140 Сроки расчета при увольнении ТК РФ выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя.

2. Так как вы увольняетесь по соглашению сторон, то выплата выходного пособия Трудовым кодексом РФ не установлена.[/b]

Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором на основании ч. 8 ст. 178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора

Денег много не бывает, Просите больше

Увольнение по соглашению сторон никак Вас не скомпрометирует. Скомпрометирует только увольнение по п.п. 3,5, 6, 7 и 8 ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.

Возможно, что не так понял, но изложено так, что явно хотят неосновательно обогатиться.