Нужно ли нотариальное удостоверение при дарении общей квартиры в браке?

• г. Якутск

В прошлом году заключали договор дарения квартиры от супруга к супруге, квартира нажита в браке. Нотариальное согласие не требуется, сделку провели через МФЦ. Недавно сказали, что такой договор должен быть зарегистрирован нотариально, тк квартира нажита в браке. Не нашла в законе никаких упоминаний про это, там только если дарить долю, то надо к нотариусу идти. Здесь же у нас вся квартира. Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения общей квартиры от одного супруга другому? И если да, где это написано?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Обязательная нотариальная форма договора (нотариальное удостоверение сделок) требуется для всех сделок с недвижимым имуществом, где имущество принадлежит продавцу (дарителю) на праве общей (долевой или совместной) собственности, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Здравствуйте, Ирина. Имущество, приобретенное в браке (в т.ч. и квартира), является общим имуществом супругов, даже оформлено на одного из них. По этой причине, вам следовало определить доли каждого из супругов, а затем, делать дарение доли мужа в пользу жены.